Личный кабинет

Блог

Главная / Блог / Всемирный день борьбы против рака: что следует знать о болезни

Главное

Заболеть раком в Украине рискует каждый третий мужчина и каждая пятая женщина
Всемирный день борьбы против рака: что следует знать о болезни

4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака, провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Цель этого дня – распространение информации о раке как об одной из самых страшных болезней современности, о способах его предотвращения, диагностике, лечении, а также призыв сделать борьбу с заболеванием политическим приоритетом. В 2019-2021 годах тема Всемирного дня борьбы с раком звучит как «Я есть и буду».

Предлагаем несколько фактов, которые следует знать о раке.

Под раком подразумевают более сотни заболеваний, которые могут поражать любую часть человеческого тела, пишет Обозреватель. Его причиной является неконтролируемое деление клеток, вызванное генными мутациями. В здоровом организме этот процесс контролируют мощные генетические механизмы. Ранняя диагностика дает шанс на эффективное лечение заболевания.

До 40% случаев рака можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как, например, сигаретный дым.

Рак – одна из основных причин смертности в мире. Каждый год, по данным ВОЗ, более 8 миллионов человек умирают от этого заболевания.

Большинство случаев смерти от онкологии, по данным ООН, приходится на рак легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

В Украине рак – на 2-м месте в структуре смертности населения. Вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями он определяет уровень здоровья нации.

Заболеть раком в Украине рискует каждый третий мужчина и каждая пятая женщина.

Курение является причиной 71% смертей от рака легких.

Вирусы гепатитов B и C, а также вирус папилломы человека (ВПЧ) приводят к 20% смертей от онкологии в государствах с низким и средним уровнем дохода.

По прогнозам ученых, в будущем будет наблюдаться рост смертности от рака: в 2030 году они ожидают более 13 миллионов смертей.

Около 30% смертей от рака связаны нездоровым питанием и поведением: в частности, с высоким индексом массы тела, недостатком фруктов и овощей в рационе, отсутствием физической активности, курением и алкоголем.

«Несмотря на ежегодный прогресс в изучении онкологических заболеваний и создании новых методов лечения, диагноз онкология в Украинском обществе звучит практически как приговор. От части это происходит потому, что всем известно — лечить рак дорого. Далеко не все могут найти необходимую сумму быстро и тем более без последствий для семейного бюджета. Многие занимают у родственников, продают квартиры… А что делать, если денег не хватит? Поэтому я настаиваю: страховка от критических заболеваний должна быть у каждого. Особенно, если семья имеет небольшой доход. Ведь лучше маленькие регулярные платежи, чем большие и непредвиденные.» — прокомментировал новость руководитель компании ProInsurance Юрий Марченко.

Главное

Заболеть раком в Украине рискует каждый третий мужчина и каждая пятая женщина
все новости
Перейти на UA
Перейти на RU
Go to ENG