26 ноября 2018 года Верховная Рада утвердила введение военного положения в 10-ти приграничных областях Украины: Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.
За последние несколько дней страховщики получили большое количество обращений клиентов с просьбой разъяснить может ли введение военного положения относится к форс-мажорным обстоятельствам и являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения по договору страхования КАСКО.
За несколько дней после принятия Закона украинские страховщики официально сообщили, что введение военного положения никак не повлияет на их работу и не будет являться основанием для отказа в страховой выплате, даже если страховое событие с автомобилем произошло на территории одной из приграничных областей.
Исключение составляют случаи, когда убыток связан непосредственно с военными событиями или является их следствием. Например, автомобиль будет задействован в боевых действиях, или поврежден вследствие военных действий, или принудительно изъят в военных целях. Согласно мировой практике и действующему законодательству Украины, такие убытки не являются страховыми случаями, и страховая выплата по ним не будет осуществлена.
«Беспокойство клиентов вполне понятно. Однако, важно помнить, что во время действия военного положения все страховые случаи урегулируются в соответствии с действующим законодательством в сфере страхования, правилами страхования и непосредственно договором страхования. На сегодняшний день все наши партнеры готовы проводить выплаты и принимать на страхование автомобили. О любых изменениях мы будем своевременно информировать своих клиентов», – отметил Руководитель компании ProInsurance, Юрий Марченко.